Когда нужен психотерапевт Вашему ребёнку

Как проходит работа с ребенком, что можно ожидать в результате.

Установление связи между ребенком и специалистом, важное условие детской психотерапии. Как только контакт будет установлен, можно приступать к работе. Если ребенок часто ведет себя бессознательно, причем и он, ни родители не понимают с чем связано поведение, ребенку поможёт психодинамическая терапия, которая помогает разрешить бессознательные конфликты с помощью игр, рисунков, сочинений, благодаря которым ребенок выражает свои скрытые чувства, что постепенно позволит разрешить внутренний конфликт;

Поведенческая психотерапия научит ребенка адаптивным способам поведения, например, поддерживать и налаживать отношения со сверстниками без агрессии, или преодолеть застенчивость в общении со взрослыми;

Во время сеанса ребенок осваивается и практикуется в новых образцах поведения, получая «обратную связь» и символическое вознаграждения за успех.

Если у ребенка есть фобии, страхи, заикания, проблемы со сном, ему поможет суггестивная психотерапия, построенная на внушение и позволяющая активизировать защитные силы организма и повышать биотонус. Для того, чтобы ребенок воспринимал семью, как единое целое, а свою проблему, как элемент построения отношений в семье, потребуется сеанс семейной терапии, где будут принимать участие все члены семьи.

Если же ребенок испытывает трудности общения со сверстниками, специалист может подготовить для него сеанс групповой терапии, где принимать участие помимо ребенка будут и другие дети. В зависимости от диагностируемой проблемы устанавливается примерный срок формат работы (1-2сеанса в неделю) до достижения результата, иногда, бывает достаточно консультации с родителями, где указывается причина фактора и даются рекомендации самим родителям, что в довольно короткий срок способствует позитивным изменениям. В работе используется такие увлекательные методы терапии, как игровая терапия, арт-терапия, песочная, сказкотерапия. Детская психика требует особого подхода, поэтому не стоит оставлять без внимания то, что беспокоит вашего ребенка.

В клинике ЗАО МЦ «Гигея» ведет прием медицинский психолог, врач психотерапевт Каширина Светлана Анатольевна - стаж психотерапевтической работы 25 лет.


Назад к статьям

На верх