Что такое кинезиотейпирование?

С медицинской точки зрения это терапевтический процесс или способ лечения, подразумевающий наложение специального эластичного пластыря (кинезио тейпа) на травмированные участки тела. Такой высокоэффективный пластырь кинезио тейп улучшает кровообращение, снижает болевые ощущения и способствует интенсивному заживлению травмы.

Кинезио тейп разработан почти полвека назад японским доктором Кензо Касе. Метод обеспечивает мышцы и связки постоянной поддержкой, ускоряет их самостоятельное заживление без применения медицинских препаратов – таблеток, мазей. Первоначально метод кинезиотейпирования использовался профессиональными спортсменами в качестве альтернативы различным обезболивающим препаратам при травмах мышц, суставов и связок. На сегодняшний же день кинезиологическое тейпирование набирает всё большую популярность.

Тейпы активно используются в таких отраслях медицины как:

травматология;  лимфология;  педиатрия;  спортивная физиотерапия; неврология; косметология.

Чаще всего метод кинезиотейпирования применяют в следующих случаях:

Основным достоинством данного метода является то, что процедура наложения кинезио тейпов достаточно проста, а сам по себе тейп никоим образом не ограничивает движения пациента.

Принцип действия кинезиотейпирования и эффекты от применения

Кинезио тейп клеят на травмированный или больной участок тела и оставляют там на некоторое время. Обычно это срок от 3 до 5 дней, в некоторых случаях используют пластырь с усиленным клеем, который может держаться целую неделю. На ленту нанесен специальный гипоаллергенный акриловый клей, который начинает работать при контакте с кожей. Клей не вызывает аллергических реакций и не оставляет следы на коже, не имеет неприятного запаха.

В этом и заключаются преимущества кинезиотейпирования – негативных эффектов нет, лечение получается удобным и эффективным. Вы можете просто наклеить пластырь в больном месте и заниматься своими делами. Вам не придется отвлекаться на прием таблеток или растирание мази, пластырь работает все время. Кроме того, не потребуются и регулярные посещения врача.  В процессе наложения кинезио тейпов на повреждённую мышцу или сустав, используется различное натяжение ленты, благодаря чему улучшается кровообращение и моделируется мышечно-фасциальный сегмент. Поэтому кинезиотейпирование, а в особенности в сочетании с другими методами лечения травм, обладает просто потрясающим эффектом:


Назад к статьям

На верх